Литьевой (искусственный) камень

Литьевой (искусственный) камень

Камень — один из древнейших и самых востребованных строительных материалов. Из камня построены практически все дошедшие до нас шедевры древнего зодчества: и египетские пирамиды, и древнегреческие храмы, и дворцы Вавилона. Благодаря долговечности камня они по-прежнему, спустя тысячелетия, восхищают нас своим величием и изяществом. Камень — это материал, который применим во многих сферах жизни и деятельности человека и везде он выглядит дорого и престижно.

В строительстве, отделке, интерьере или ландшафтном дизайне натуральный камень практически незаменим. Так, во всяком случае, считалось до последнего времени. Однако, несколько десятилетий назад ученые разработали технологию позволяющую получать материал, внешне очень похожий на натуральный камень, но превосходящий его по своим физическим и механическим свойствам. Новый материал получил название «искусственный камень».

Искусственный камень — это конструкционный материал, основными компонентами которого являются минеральный или органический наполнитель и полиэфирная смола. В то время многие считали его отделочным материалом будущего. Прошли годы и будущее наступило. Искусственный камень действительно стал самым востребованным отделочным материалом. Красота и элегантность искусственного камня способны создать неповторимую атмосферу чистоты и свежести. Материал не боится воды, устойчив к перепадам температур и ультрафиолету, инертен к ржавчине и химикатам, ремонтопригоден.

В отличие от натурального камня, поверхность из искусственного камня можно легко восстановить при любых повреждениях. Отличительные свойства этого материала — высокая прочность, химическая стойкость, слабая теплопроводность и, конечно же, разнообразие цветовых оттенков и вариантов применения. Описание данного технического процесса можно найти в разделе «Технология производства литьевого камня». В зависимости от используемой смолы и наполнителя можно получать имитацию мрамора, малахита, яшмы, полупрозрачного оникса, гранита.

Опубликовано:04.06.2019root_admin